本报告共 11 个章节,每个小节均遵循「数据呈现 → 深度解读」的统一结构,确保数据可看、趋势可读、结论可用。
" autophagy" 与 autophagy 合并);品牌占比分母为近五年试剂引用记录总数 833,109 条。自噬(Autophagy)是细胞通过溶酶体途径降解受损细胞器、错误折叠蛋白与入侵病原体的关键稳态机制。它既是细胞在营养匮乏、氧化应激、感染等压力下的生存策略,也是决定细胞命运的重要开关。过去十年间,自噬研究从酵母遗传学模型走向哺乳动物疾病模型,从单一的自噬体形成机制走向选择性自噬、线粒体自噬、内质网自噬、核自噬等精细分支,并与铁死亡、焦亡、凋亡、免疫原性细胞死亡等多种细胞死亡方式形成复杂的调控网络。
在疾病层面,自噬与肿瘤发生发展、神经退行性疾病(阿尔茨海默病、帕金森病)、代谢性疾病(糖尿病肾病、非酒精性脂肪肝)、心血管疾病(动脉粥样硬化、心肌肥厚)、免疫炎症(脓毒症、自身免疫病)、骨关节疾病(骨关节炎)以及组织损伤修复(脊髓损伤、缺血再灌注损伤)高度相关。正因如此,自噬长期是全球生物医学研究中竞争最激烈、产出最密集的方向之一。
本报告基于武汉世纪搜网站提供的近五年自噬相关文献聚合数据,从发文热度、顶刊认可度、研究热点、机构分布、核心 PI、靶点与试剂品牌六大维度构建分析框架,并结合专家视角进行深度解读,旨在回答三个核心问题:第一,自噬研究的热度是否见顶?第二,研究焦点正在向哪些方向迁移?第三,试剂市场的竞争格局正在发生怎样的重构?报告结论可为科研选题、资源投放与商业决策提供数据支撑。
在展开详细分析之前,先以四组核心指标勾勒自噬研究近五年的整体面貌。这四组指标分别对应产出规模、增长速度、质量结构与热点强度,构成理解后续各章的数据基线。
自噬研究在 2021–2025 年间走过了一条「稳步扩张—深度回调—加速反弹」的完整曲线。2021 年 3,735 篇构成五年基线,2022 年迅速攀升至 4,680 篇,同比增长 25.30%,显示疫情后科研产出集中释放与自噬方向热度叠加的双重效应。然而 2023 年出现意外回调,发文量降至 3,921 篇,同比下滑 16.22%,成为五年中唯一的负增长年份。这一回调并非方向衰退,而是研究结构从「数量扩张」向「质量竞争」切换的阵痛期——同一年 IF>10 论文数量反而增长 6.78%,恰好印证了这一判断。
进入 2024 年,自噬研究强势反弹至 4,948 篇,同比增长 26.19%;2025 年进一步冲高至 6,464 篇,同比增长 30.64%,创五年新高。尤其值得注意的是,2025 年的增速高于 2024 年,说明领域仍处于加速扩张通道而非见顶回落。五年复合年均增长率(CAGR)约 14.70%,显著高于全球生物医学文献整体增速,自噬依然是高景气研究方向。
需要特别说明的是 CAGR 这一指标的含义:CAGR 即复合年均增长率(Compound Annual Growth Rate),它把五年间的总增长折算成"每年平均增长多少",计算公式为 (末期值 ÷ 基期值)1/年数 − 1。与简单平均增长率不同,CAGR 假设增长是复利式累积的,能够更真实地反映长期增长节奏。以本报告为例,2025 年发文量 6,464 篇、2021 年 3,735 篇,年数差为 4,则 CAGR = (6464 ÷ 3735)1/4 − 1 ≈ 14.70%。它并不代表每一年都恰好增长 14.70%,而是描述五年整体增长的年化速度。
| 年份 | 发文量/篇 | 同比增长率 | 占近五年比例 | 累计发文/篇 | 阶段特征 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3,735 | — | 15.73% | 3,735 | 基线年 |
| 2022 | 4,680 | +25.30% | 19.71% | 8,415 | 快速增长 |
| 2023 | 3,921 | -16.22% | 16.51% | 12,336 | 回调拐点 |
| 2024 | 4,948 | +26.19% | 20.84% | 17,284 | 恢复增长 |
| 2025 | 6,464 | +30.64% | 27.22% | 23,748 | 峰值年 |
| 2021–2025 | 23,748 | CAGR 14.70% | 100.00% | 23,748 | 五年完整区间 |
| 2026* | 2,335 | 不完整 | — | 26,083 | 前瞻参考 |
如果把五年数据放进同一坐标系,可以清楚识别出四个阶段。第一阶段为「基线期」(2021 年),发文 3,735 篇,是理解后续增长的起点。第二阶段为「扩张期」(2022 年),单年增长 945 篇,增速 25.30%,属于典型的顺周期扩张。第三阶段为「调整期」(2023 年),单年减少 759 篇,为五年唯一负增长,构成最关键的拐点。第四阶段为「加速期」(2024–2025 年),两年连续高增长,且 2025 年增速(30.64%)高于 2024 年(26.19%),呈现"增速再加速"的强势特征。
从增量贡献看,2025 年相对 2021 年的净增量为 2,729 篇,而 2024 与 2025 两年相对 2023 年合计新增 2,543 篇,超过 2021–2023 三年总和(1,745 篇)。这意味着近两年的增量已超过前三年总和,自噬研究正处于产出集中释放期。
| 年份 | 发文量/篇 | 逐年净增量/篇 | 累计增量/篇 | 累计增幅 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3,735 | — | 0 | — |
| 2022 | 4,680 | +945 | +945 | +25.30% |
| 2023 | 3,921 | -759 | +186 | +4.98% |
| 2024 | 4,948 | +1,027 | +1,213 | +32.48% |
| 2025 | 6,464 | +1,516 | +2,729 | +73.07% |
从五年总量结构看,2021–2023 三年合计占 51.95%,2024–2025 两年合计占 48.05%,后两年几乎追平前三年总量。其中 2025 年单年占比 27.22%,为五年最高,接近五年总量的三分之一。这一结构变化说明,自噬研究的产出正在向近期集中,领域活跃度不降反升。
进一步观察年度占比的波动轨迹:2021 年 15.73%、2022 年 19.71%、2023 年回落至 16.51%、2024 年 20.84%、2025 年跃升至 27.22%。2023 年的占比回落与 2025 年的占比跃升形成鲜明对比,二者之间的"V 型"结构,正是领域从调整走向爆发的直观写照。这种结构变化与"线粒体自噬 + 铁死亡 + 免疫治疗"三大交叉方向的集中爆发高度同步。
影响因子(Impact Factor, IF)大于 10 的期刊通常被视为各学科的国际顶刊,其论文数量与占比是衡量一个研究方向学术认可度的核心指标。自噬研究在这两个指标上均呈现显著上升。IF>10 论文数量从 2021 年的 540 篇增至 2025 年的 1,311 篇,五年增长 142.78%,接近 1.43 倍。同期占比从 14.46% 提升至 20.28%,提升 5.82 个百分点。
更值得关注的是增长节奏。2022 年 IF>10 论文 649 篇,同比 +20.19%;2023 年在总发文下降 16.22% 的背景下,IF>10 论文仍增至 693 篇,同比 +6.78%,这是"质量逆势提升"的关键证据;2024 年增至 909 篇,同比 +31.17%;2025 年跃升至 1,311 篇,同比 +44.22%,增速为五年最高。顶刊论文增速在 2024–2025 年连续跑赢总发文增速,说明自噬研究的增量主要来自高质量研究。
从五年累计看,2021–2025 年 IF>10 论文合计 4,102 篇,占全部可分类论文的 18.32%。若保持当前增速,2026 年完整年度 IF>10 论文有望突破 1,500 篇,占比可能接近或超过 22%。
| 年份 | 总发文/篇 | IF 0–10/篇 | IF>10/篇 | IF>10 占比 | IF>10 同比 | 未分类/篇 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3,735 | 3,043 | 540 | 14.46% | — | 152 |
| 2022 | 4,680 | 3,824 | 649 | 13.87% | +20.19% | 207 |
| 2023 | 3,921 | 2,999 | 693 | 17.67% | +6.78% | 229 |
| 2024 | 4,948 | 3,689 | 909 | 18.37% | +31.17% | 350 |
| 2025 | 6,464 | 4,732 | 1,311 | 20.28% | +44.22% | 421 |
| 2021–2025 | 23,748 | 18,287 | 4,102 | 17.27% | — | 1,359 |
| 2026* | 2,335 | 1,616 | 515 | 22.06% | 不完整 | 204 |
将 IF>10 论文数量与占比放在同一张图上,可以清晰看到两条轨迹的协同上升。数量方面,五年间从 540 篇增至 1,311 篇,年均增加约 193 篇;占比方面,从 14.46% 升至 20.28%,年均提升约 1.46 个百分点。值得注意的是,占比提升并非匀速:2021–2022 年基本持平(14.46% → 13.87%),2023 年出现跳跃(→17.67%),2024 年小幅提升(→18.37%),2025 年再度跃升(→20.28%)。
2023 年是占比提升的第一个关键节点,与总发文下降同步发生,说明这是"分母收缩 + 分子增长"共同作用的结果。2025 年是第二个关键节点,此时总发文大幅增长,占比仍能提升,说明分子增长更快,属于更健康的质量提升。
从结构看,IF 0–10 论文仍占主体,但其占比从 2021 年 81.47% 降至 2025 年 73.20%,五年下降 8.27 个百分点;同期 IF>10 论文占比从 14.46% 升至 20.28%,提升 5.82 个百分点;未分类记录占比从 4.07% 升至 6.52%,提升 2.45 个百分点。这一升一降,构成自噬研究"质量结构升级"的核心证据。
更能说明问题的是高/低比值——即 IF>10 论文数量与 IF 0–10 论文数量之比。该指标从 2021 年 0.177 升至 2025 年 0.277,提升 56.5%。高/低比值比单纯占比更能反映"顶刊相对强度",因为它不受未分类记录的影响,其持续抬升说明自噬研究的顶刊产出效率在系统性改善。
| 年份 | IF 0–10 占比 | IF>10 占比 | 未分类占比 | 高/低比值 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 81.47% | 14.46% | 4.07% | 0.177 |
| 2022 | 81.71% | 13.87% | 4.42% | 0.170 |
| 2023 | 76.49% | 17.67% | 5.84% | 0.231 |
| 2024 | 74.56% | 18.37% | 7.07% | 0.246 |
| 2025 | 73.20% | 20.28% | 6.52% | 0.277 |
关键词是研究热点的直接映射。基于 2021–2025 年各年度关键词 TOP20 汇总(已归一化),autophagy 以绝对优势位居第一,五年可见词频 9,371 次,是第二名 mitophagy(2,074 次)的 4.5 倍,说明自噬作为领域根词的地位牢不可破。第二梯队由 mitophagy(2,074)与 apoptosis(2,066)构成,两者几乎并列,但趋势截然相反——mitophagy 快速上升,apoptosis 相对下降。第三梯队包括 ferroptosis(1,043)、oxidative stress(964)、inflammation(740),构成新的增长集群。
从词云的字号分布可以直观感受层级差异:autophagy 占据中心且字号最大;mitophagy、apoptosis、ferroptosis 构成次中心;oxidative stress、inflammation、mitochondria、ROS、cancer、pyroptosis 等构成外围。这种"一超多强"的词频结构,说明自噬研究既有坚实的核心概念,又有多元化的延伸方向。
将 TOP20 关键词按五年累计词频排序,可以清楚看到四个层级。第一层为 autophagy(9,371 次),是唯一的"万级"词汇。第二层为 mitophagy(2,074)与 apoptosis(2,066),构成"两千级"双雄。第三层为 ferroptosis(1,043)、oxidative stress(964)、inflammation(740)、mitochondria(548)、ROS(484)、cancer(435)、pyroptosis(425),构成"数百级"集群,是研究热点最活跃的区域。第四层为 hepatocellular carcinoma(379)、prognosis(282)、mitochondrial dysfunction(256)等,构成"细分疾病与机制"层。
值得注意的是,prognosis(预后)从 2021 年 79 次、2022 年 96 次,降至 2023 年 48 次、2024 年 59 次,2025 年退出 TOP20。这一变化说明单纯以"自噬标志物预测预后"的研究模式正在退潮,研究者更关注机制深度与治疗转化。相反,mitochondrial dysfunction、cell death、drug resistance、neuroinflammation 等词在 2024–2025 年集中出现,代表新的增长方向。
| 关键词 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 五年合计 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| autophagy | 1,715 | 2,233 | 1,583 | 1,803 | 2,037 | 9,371 | 核心稳定 |
| mitophagy | 220 | 408 | 304 | 435 | 707 | 2,074 | 强上升 |
| apoptosis | 449 | 573 | 305 | 366 | 373 | 2,066 | 相对下降 |
| ferroptosis | 85 | 189 | 165 | 260 | 344 | 1,043 | 强上升 |
| oxidative stress | 132 | 201 | 148 | 210 | 273 | 964 | 上升 |
| inflammation | 114 | 145 | 139 | 134 | 208 | 740 | 上升 |
| mitochondria | 85 | 86 | 94 | 119 | 164 | 548 | 上升 |
| ROS / reactive oxygen species | 94 | 84 | 103 | 132 | 71 | 484 | 波动 |
| cancer | 58 | 105 | 85 | 94 | 93 | 435 | 稳定 |
| pyroptosis | 52 | 92 | 61 | 83 | 137 | 425 | 上升 |
| hepatocellular carcinoma | 64 | 78 | 67 | 65 | 105 | 379 | 稳中有升 |
| prognosis | 79 | 96 | 48 | 59 | 0 | 282 | 退出TOP20 |
| mitochondrial dysfunction | 0 | 67 | 0 | 78 | 111 | 256 | 快速上升 |
| colorectal cancer | 41 | 0 | 48 | 59 | 76 | 224 | 上升 |
| osteoarthritis | 0 | 66 | 48 | 0 | 100 | 214 | 上升 |
| alzheimer's disease | 44 | 70 | 45 | 55 | 0 | 214 | 波动 |
| mtor | 53 | 71 | 0 | 58 | 0 | 182 | 波动 |
| cell death | 0 | 0 | 0 | 56 | 96 | 152 | 新晋热点 |
| drug resistance | 0 | 0 | 0 | 64 | 73 | 137 | 新晋热点 |
| neuroinflammation | 42 | 0 | 0 | 0 | 87 | 129 | 新晋热点 |
| breast cancer | 59 | 63 | 0 | 0 | 0 | 122 | 下降 |
| proliferation | 53 | 0 | 45 | 0 | 0 | 98 | 下降 |
| programmed cell death | 0 | 0 | 0 | 0 | 93 | 93 | 2025新增 |
| immunotherapy | 0 | 0 | 0 | 0 | 82 | 82 | 2025新增 |
| atherosclerosis | 0 | 0 | 0 | 0 | 73 | 73 | 2025新增 |
将 2021–2022 年合并为"前期",2024–2025 年合并为"后期",对比可见清晰的热点迁移路径。mitophagy(+81.8%)、ferroptosis(+120.4%)、mitochondrial dysfunction(+182.1%)为最强增长方向;apoptosis(-27.7%)明显退潮,成为唯一负增长的核心词。研究焦点从"凋亡中心"转向"线粒体质量控制 + 铁死亡 + 炎症死亡"的多元格局。
更细致地看,线粒体相关词汇形成"三词共振":mitophagy(+81.8%)、mitochondria(+65.5%)、mitochondrial dysfunction(+182.1%),三者同步上升,说明线粒体质量控制已成为自噬研究最核心的细分方向。铁死亡相关词汇同样强势:ferroptosis(+120.4%)从边缘概念成长为主流方向,2025 年词频 344 次,已接近 apoptosis 的 373 次。炎症方向中,pyroptosis(+52.8%)、inflammation(+32.0%)、neuroinflammation(新增 87 次)形成梯度增长。
疾病层面,肿瘤仍是主战场(hepatocellular carcinoma +19.7%,colorectal cancer +229.3%),但非肿瘤方向明显拓宽:osteoarthritis(+51.5%)、atherosclerosis(新增 73 次)、neuroinflammation(新增 87 次)进入视野。此外,immunotherapy(新增 82 次)、drug resistance(新增 137 次)的集中出现,说明自噬研究正加速向临床治疗策略靠拢。
| 关键词 | 前期 2021–2022 | 后期 2024–2025 | 变化率 | 趋势判定 |
|---|---|---|---|---|
| mitochondrial dysfunction | 67 | 189 | +182.1% | 爆发增长 |
| colorectal cancer | 41 | 135 | +229.3% | 爆发增长* |
| ferroptosis | 274 | 604 | +120.4% | 爆发增长 |
| mitophagy | 628 | 1,142 | +81.8% | 强增长 |
| mitochondria | 171 | 283 | +65.5% | 强增长 |
| pyroptosis | 144 | 220 | +52.8% | 增长 |
| osteoarthritis | 66 | 100 | +51.5% | 增长 |
| oxidative stress | 333 | 483 | +45.0% | 增长 |
| inflammation | 259 | 342 | +32.0% | 增长 |
| hepatocellular carcinoma | 142 | 170 | +19.7% | 稳中有升 |
| autophagy | 3,948 | 3,840 | -2.7% | 核心稳定 |
| apoptosis | 1,022 | 739 | -27.7% | 明显退潮 |
| neuroinflammation | 0 | 87 | 新增 | 新晋热点 |
| immunotherapy | 0 | 82 | 新增 | 新晋热点 |
| atherosclerosis | 0 | 73 | 新增 | 新晋热点 |
| drug resistance | 0 | 137 | 新增 | 新晋热点 |
| programmed cell death | 0 | 93 | 新增 | 新晋热点 |
| cell death | 0 | 152 | 新增 | 新晋热点 |
* 注:colorectal cancer 2022 年未进入 TOP20,导致基期数值偏低,变化率可能被高估;但方向性趋势明确。
将 mitophagy、ferroptosis、apoptosis、pyroptosis、oxidative stress 五条曲线叠加,可以清晰看到热度迁移的动态过程。mitophagy 在 2022 年首次超越 apoptosis,2023 年短暂回落后于 2024 年再度超越,2025 年拉开明显差距(707 vs 373)。ferroptosis 保持单调上升,从 2021 年 85 次增至 2025 年 344 次,五年 CAGR 达 41.8%,为所有核心词中最高。pyroptosis 与 oxidative stress 保持稳定增长,分别达到 137 次与 273 次。
apoptosis 的曲线最为特殊:2022 年达到峰值 573 次后,2023 年骤降至 305 次,2024–2025 年小幅回升至 366、373 次,但始终未能回到 2022 年水平。五年 CAGR 为 -4.5%,是唯一负增长的核心词。这一趋势并非 apoptosis 不再重要,而是说明自噬研究已不再以凋亡为主要对照或下游终点,研究者更关注铁死亡、焦亡等新型死亡方式。
| 关键词 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2021→2025 增幅 | CAGR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| mitophagy | 220 | 408 | 304 | 435 | 707 | +221.4% | 33.9% |
| ferroptosis | 85 | 189 | 165 | 260 | 344 | +304.7% | 41.8% |
| pyroptosis | 52 | 92 | 61 | 83 | 137 | +163.5% | 27.4% |
| oxidative stress | 132 | 201 | 148 | 210 | 273 | +106.8% | 19.9% |
| inflammation | 114 | 145 | 139 | 134 | 208 | +82.5% | 16.2% |
| mitochondria | 85 | 86 | 94 | 119 | 164 | +92.9% | 17.9% |
| autophagy | 1,715 | 2,233 | 1,583 | 1,803 | 2,037 | +18.8% | 4.4% |
| apoptosis | 449 | 573 | 305 | 366 | 373 | -16.9% | -4.5% |
综合各年度高频关键词与 TOP20 PI 的研究方向,可以将自噬研究归纳为六大共现簇。这些簇并非孤立存在,而是通过 ROS / oxidative stress / mitochondria 等桥梁词高度耦合,形成一个多中心、强连接的研究网络。
簇一(线粒体自噬与质量控制)是当前强度最高的簇,核心词包括 mitophagy、PINK1、PRKN、mitochondrial dysfunction、PHB2、PGAM5,代表 PI 有常兴、沈汉明、管敏鑫。该簇与簇二(铁死亡)通过"线粒体损伤—ROS—脂质过氧化"机制紧密耦合,构成当前自噬研究的两大增长极。
簇三(神经退行与神经炎症)以 Alzheimer's disease、Parkinson's disease、neuroinflammation、α-synuclein、Aβ 为核心,代表 PI 有路嘉宏、Min Li、吴安国。簇四(炎症小体与免疫调控)以 NLRP3、pyroptosis、sepsis、dendritic cells、immunotherapy 为核心,代表 PI 有王红钢、姚咏明。簇五(肿瘤治疗与耐药)以 hepatocellular carcinoma、colorectal cancer、drug resistance、cancer therapy、TNBC 为核心,代表 PI 有刘博、周策凡。簇六(组织损伤与修复)以 spinal cord injury、osteoarthritis、ischemia/reperfusion injury、acute kidney injury 为核心,代表 PI 有周凯亮、肖健、李平、刘华锋。
| 共现簇 | 核心关键词 | 代表 PI | 强度判断 |
|---|---|---|---|
| ① 线粒体自噬与质量控制 | mitophagy、PINK1、PRKN、mitochondrial dysfunction、PHB2、PGAM5 | 常兴、沈汉明、管敏鑫 | ★★★★★ |
| ② 铁死亡与脂质过氧化 | ferroptosis、cell death、lipid peroxidation、cuproptosis | 唐道林、刘博、Guido Kroemer | ★★★★★ |
| ③ 神经退行与神经炎症 | Alzheimer's disease、Parkinson's disease、neuroinflammation、α-synuclein、Aβ | 路嘉宏、Min Li、吴安国 | ★★★★ |
| ④ 炎症小体与免疫调控 | NLRP3、pyroptosis、sepsis、dendritic cells、immunotherapy | 王红钢、姚咏明 | ★★★★ |
| ⑤ 肿瘤治疗与耐药 | hepatocellular carcinoma、colorectal cancer、drug resistance、cancer therapy、TNBC | 刘博、周策凡 | ★★★★ |
| ⑥ 组织损伤与修复 | spinal cord injury、osteoarthritis、ischemia/reperfusion injury、acute kidney injury | 周凯亮、肖健、李平、刘华锋 | ★★★ |
机构发文量是衡量研究力量分布的核心指标。TOP20 机构全部为中国机构,这一结果既反映中国在自噬研究领域的强劲投入,也说明自噬已成为中国生物医学研究的重点方向之一。四川大学华西医院以 271 篇居首,华中科技大学同济医学院附属同济医院(243 篇)、协和医院(200 篇)紧随其后。TOP20 机构合计发文 3,267 篇,占近五年总量的 13.76%。
从机构类型看,临床医院占据绝对主导。TOP20 中 14 家为医院,合计发文 2,403 篇,占 TOP20 的 73.55%;高校 5 家(浙江大学、西北农林科技大学、中山大学、吉林大学、中国农业大学),合计 688 篇,占 21.06%;科研院所 1 家(中国医学科学院北京协和医学院),176 篇,占 5.39%。这一结构说明,自噬研究高度依赖临床样本、病理组织与疾病模型,医院是自噬研究最重要的产出主体。
从竞争格局看,头部机构差距不大。第 1 名华西(271 篇)与第 10 名南方医院(154 篇)差距约 1.76 倍,第 11–20 名机构集中在 130–147 篇区间,竞争非常密集。这意味着中后位机构通过资源聚焦有望实现排名跃升,机构格局尚未固化。
| 排名 | 机构名称 | 发文量/篇 | 省份 | 城市 | 机构类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 四川大学华西医院 | 271 | 四川省 | 成都市 | 医院 |
| 2 | 华中科技大学同济医学院附属同济医院 | 243 | 湖北省 | 武汉市 | 医院 |
| 3 | 华中科技大学同济医学院附属协和医院 | 200 | 湖北省 | 武汉市 | 医院 |
| 4 | 郑州大学第一附属医院 | 185 | 河南省 | 郑州市 | 医院 |
| 5 | 武汉大学人民医院 | 181 | 湖北省 | 武汉市 | 医院 |
| 6 | 中国医学科学院北京协和医学院 | 176 | 北京市 | 北京市 | 科研院所 |
| 7 | 中南大学湘雅医院 | 173 | 湖南省 | 长沙市 | 医院 |
| 8 | 南京医科大学第一附属医院 | 170 | 江苏省 | 南京市 | 医院 |
| 9 | 浙江大学 | 168 | 浙江省 | 杭州市 | 高校 |
| 10 | 南方医科大学南方医院 | 154 | 广东省 | 广州市 | 医院 |
| 11 | 复旦大学附属中山医院 | 147 | 上海市 | 上海市 | 医院 |
| 12 | 山东大学齐鲁医院 | 147 | 山东省 | 济南市 | 医院 |
| 13 | 浙江大学医学院附属第二医院 | 137 | 浙江省 | 杭州市 | 医院 |
| 14 | 西北农林科技大学 | 135 | 陕西省 | 咸阳市 | 高校 |
| 15 | 吉林大学第一医院 | 134 | 吉林省 | 长春市 | 医院 |
| 16 | 中南大学湘雅二医院 | 131 | 湖南省 | 长沙市 | 医院 |
| 17 | 中山大学 | 131 | 广东省 | 广州市 | 高校 |
| 18 | 吉林大学 | 131 | 吉林省 | 长春市 | 高校 |
| 19 | 温州医科大学附属第二医院育英儿童医院 | 130 | 浙江省 | 温州市 | 医院 |
| 20 | 中国农业大学 | 123 | 北京市 | 北京市 | 高校 |
| — | TOP20 合计 | 3,267 | 占近五年总发文 13.76% | ||
从省份看,湖北(3 家,624 篇)居首,浙江(3 家,435 篇)次之,湖南(2 家,304 篇)、北京(2 家,299 篇)、广东(2 家,285 篇)紧随。五省合计 1,947 篇,占 TOP20 的 59.60%。地域分布呈现"中部+东部沿海+一线城市"的多中心格局,没有出现单一省份垄断。
从城市维度看,武汉(3 家,624 篇)、杭州(2 家,305 篇)、长沙(2 家,304 篇)、北京(2 家,299 篇)、广州(2 家,285 篇)、长春(2 家,265 篇)为六个主要集聚城市。其中武汉以 624 篇位居第一,是自噬研究机构密度最高的城市。长三角集群(浙江 435 + 江苏 170 + 上海 147 = 752 篇)合计占 TOP20 的 23.02%,形成区域协同优势。
| 省份 | 机构数 | 发文量合计/篇 | 占 TOP20 比例 | 代表机构 |
|---|---|---|---|---|
| 湖北省 | 3 | 624 | 19.10% | 同济医院、协和医院、武汉大学人民医院 |
| 浙江省 | 3 | 435 | 13.31% | 浙江大学、浙大二院、温医二院 |
| 湖南省 | 2 | 304 | 9.30% | 湘雅医院、湘雅二医院 |
| 北京市 | 2 | 299 | 9.15% | 北京协和医学院、中国农业大学 |
| 广东省 | 2 | 285 | 8.72% | 南方医院、中山大学 |
| 四川省 | 1 | 271 | 8.29% | 四川大学华西医院 |
| 吉林省 | 2 | 265 | 8.11% | 吉林大学第一医院、吉林大学 |
| 河南省 | 1 | 185 | 5.66% | 郑州大学第一附属医院 |
| 江苏省 | 1 | 170 | 5.20% | 南京医科大学第一附属医院 |
| 上海市 | 1 | 147 | 4.50% | 复旦大学附属中山医院 |
| 山东省 | 1 | 147 | 4.50% | 山东大学齐鲁医院 |
| 陕西省 | 1 | 135 | 4.13% | 西北农林科技大学 |
| 合计 | 20 | 3,267 | 100.00% | — |
将 TOP20 机构按类型划分,可以清楚看到自噬研究的产出主体结构。医院 14 家,合计 2,403 篇,占 73.55%;高校 5 家,合计 688 篇,占 21.06%;科研院所 1 家,合计 176 篇,占 5.39%。医院的主导地位远超高校与科研院所之和,这在生物医学研究领域中并不常见,反映出自噬研究的强临床属性。
这一结构对科研管理者与试剂企业都有重要含义。对科研管理者而言,自噬研究的突破更可能来自"临床问题驱动 + 基础机制支撑"的团队;对试剂企业而言,医院客户是自噬试剂的核心采购方,其采购决策更注重产品的临床样本适配性、批次稳定性与技术支持响应速度。
基于发文量识别出 TOP20 高影响力 PI。唐道林(Daolin Tang)以 20 篇居首,其研究聚焦自噬、铁死亡、细胞死亡、铜死亡(cuproptosis),是自噬-铁死亡交叉领域最具代表性的学者之一。林福呈、路嘉宏、常兴各 15 篇并列第二。TOP20 PI 合计发文 265 篇,平均 13.25 篇/人。
从机构分布看,TOP20 PI 来自多个国家和地区,包括德克萨斯大学西南医学中心、浙江省农业科学院、澳门大学、中国中医科学院广安门医院、云南大学、四川大学华西医院、河南大学、温州医科大学附属第二医院、中国人民解放军总医院、巴黎大学、香港浸会大学、中日友好医院、湖北工业大学、浙江大学医学院、广东医科大学附属医院、西南医科大学、长庚大学高雄长庚纪念医院、中国医科大学等。这一分布说明自噬研究是高度国际化的领域,同时中国大陆机构占据多数席位。
从研究方向看,TOP20 PI 覆盖铁死亡、线粒体自噬、神经退行、脓毒症、脊髓损伤、糖尿病肾病、肿瘤治疗、真菌自噬、DNA 损伤自噬等多个方向,与第 04 章的关键词热点高度吻合。其中温州医科大学附属第二医院拥有周凯亮、肖健两位 TOP20 PI,澳门大学拥有路嘉宏、沈汉明两位,显示出明显的团队集聚效应。
| 排名 | PI | 所属机构 | 发文量/篇 | 主要研究关键词 | 方向聚类 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 唐道林 Daolin Tang | 德克萨斯大学西南医学中心 | 20 | autophagy、ferroptosis、cell death、cuproptosis、DAMP | 铁死亡/细胞死亡 |
| 2 | 林福呈 Fucheng Lin | 浙江省农业科学院 | 15 | autophagy、Magnaporthe oryzae、pathogenicity、TOR | 植物/真菌自噬 |
| 3 | 路嘉宏 Jiahong Lu | 澳门大学 | 15 | autophagy、Alzheimer's disease、autophagy inhibitor、α-synuclein | 神经退行 |
| 4 | 常兴 Xing Chang | 中国中医科学院广安门医院 | 15 | mitochondrial quality control、PHB2、PGAM5、DUSP1 | 线粒体自噬 |
| 5 | 杨金奎 Jinkui Yang | 云南大学 | 14 | trap formation、Arthrobotrys oligospora、conidiation | 真菌自噬 |
| 6 | 刘博 Bo Liu | 四川大学华西医院 | 14 | autophagy、cancer therapy、ferroptosis、TNBC、AI | 肿瘤治疗 |
| 7 | 王红钢 Honggang Wang | 河南大学 | 13 | autophagy、NLRP3 inflammasome、hydrogen sulfide、pyroptosis | 炎症小体 |
| 8 | 周凯亮 Kailiang Zhou | 温州医科大学附属第二医院育英儿童医院 | 13 | autophagy、spinal cord injury、pyroptosis、mitophagy | 脊髓损伤 |
| 9 | 姚咏明 Yongming Yao | 中国人民解放军总医院 | 12 | sepsis、dendritic cells、mitophagy、ribophagy | 脓毒症/免疫 |
| 10 | Guido Kroemer | 巴黎大学 | 12 | autophagy、immunogenic cell death、immunotherapy、obesity | 免疫原性死亡 |
| 11 | Min Li | 香港浸会大学 | 12 | autophagy、Alzheimer's disease、Parkinson's disease、celastrol | 神经退行 |
| 12 | 李平 Ping Li | 中日友好医院 | 12 | diabetic kidney disease、autophagy、lipid metabolism、CKD | 肾病/代谢 |
| 13 | 肖健 Jian Xiao | 温州医科大学附属第二医院育英儿童医院 | 12 | autophagy、spinal cord injury、maltol、PINK1/Parkin | 脊髓损伤 |
| 14 | 周策凡 Cefan Zhou | 湖北工业大学 | 11 | autophagy、pancreatic cancer、lncRNA、ER-phagy | 肿瘤治疗 |
| 15 | 管敏鑫 Minxin Guan | 浙江大学医学院遗传学研究所 | 11 | mitophagy、apoptosis、deafness、mtDNA mutation | 线粒体遗传 |
| 16 | 刘华锋 Huafeng Liu | 广东医科大学附属医院 | 11 | autophagy、ATG5、SLE、acute kidney injury、gut microbiota | 免疫/肾病 |
| 17 | 吴安国 Anguo Wu | 西南医科大学 | 11 | autophagy、Alzheimer's disease、neuroinflammation、NLRP3 | 神经退行 |
| 18 | HonKan Yip | 长庚大学高雄长庚纪念医院 | 10 | inflammation、oxidative stress、acute kidney injury、sepsis | 炎症/损伤 |
| 19 | 沈汉明 Hanming Shen | 澳门大学 | 10 | autophagy、mitophagy、PINK1、hepatocellular carcinoma | 线粒体自噬 |
| 20 | 曹流 Liu Cao | 中国医科大学 | 10 | autophagy、ATM、CHK2、oxidative stress、CMA | DNA损伤/自噬 |
| — | TOP20 合计 | — | 265 | 平均 13.25 篇/人 | |
将 TOP20 PI 按研究方向聚类,可归纳为八大方向群。其中炎症/免疫调控(4 人,46 篇)、线粒体自噬/质量控制(3 人,36 篇)、神经退行/神经炎症(3 人,38 篇)、肿瘤/铁死亡(3 人,45 篇)为四大主要集群,合计 13 人、165 篇,占 TOP20 的 62.26%。这四大集群与第 04 章的关键词热点高度吻合,说明高产出 PI 集中在高增长赛道。
从人均产出看,肿瘤/铁死亡方向人均 15.0 篇,为所有方向群中最高;植物/真菌自噬方向人均 14.5 篇,紧随其后;炎症/免疫调控方向人均 11.5 篇,虽然人数最多但人均产出略低,说明该方向竞争更为激烈、参与者更多。组织损伤与修复方向人均 11.7 篇,代谢/肾病(12 篇/1 人)与 DNA 损伤/自噬(10 篇/1 人)因样本量小,仅作参考。
| 方向群 | PI 人数 | 合计发文/篇 | 代表 PI | 与关键词热点对应 |
|---|---|---|---|---|
| 炎症/免疫调控 | 4 | 46 | 王红钢、姚咏明、Guido Kroemer、刘华锋 | NLRP3、pyroptosis、immunotherapy、sepsis |
| 线粒体自噬/质量控制 | 3 | 36 | 常兴、管敏鑫、沈汉明 | mitophagy、PINK1、PRKN、mitochondrial dysfunction |
| 神经退行/神经炎症 | 3 | 38 | 路嘉宏、Min Li、吴安国 | Alzheimer's disease、neuroinflammation、α-synuclein |
| 肿瘤/铁死亡 | 3 | 45 | 唐道林、刘博、周策凡 | ferroptosis、cancer therapy、drug resistance |
| 组织损伤与修复 | 3 | 35 | 周凯亮、肖健、HonKan Yip | spinal cord injury、acute kidney injury、oxidative stress |
| 植物/真菌自噬 | 2 | 29 | 林福呈、杨金奎 | pathogenicity、conidiation、TOR、vacuole assembly |
| 代谢/肾病 | 1 | 12 | 李平 | diabetic kidney disease、lipid metabolism |
| DNA 损伤/自噬 | 1 | 10 | 曹流 | ATM、CHK2、CMA、genome stability |
| 合计 | 20 | 265 | — | — |
靶点频次反映了自噬研究对特定蛋白、基因或通路的关注程度,也是试剂需求的核心映射。自噬相关试剂靶点高度集中于经典自噬通路、线粒体自噬、炎症小体和氧化应激。MTOR 以 89,961 次居首,AKT1(70,046)与 MAP1LC3A(70,045)几乎并列第二。TOP10 靶点合计 508,482 次,构成自噬试剂市场的核心需求池。
从通路归属看,TOP10 靶点可分为五大类:PI3K-AKT-mTOR 通路(MTOR、AKT1)合计 159,007 次,占 31.27%;自噬体形成与起始(MAP1LC3A、SQSTM1、BECN1)合计 163,400 次,占 32.14%;线粒体自噬(PRKN、PINK1)合计 83,556 次,占 16.43%;炎症小体通路(NLRP3)31,248 次,占 6.15%;氧化应激响应(NRF2、TP53)合计 70,271 次,占 13.82%。其中,自噬体形成与起始与 PI3K-AKT-mTOR 通路合计占 63.41%,构成自噬试剂需求的"双基本盘"。
| 排名 | 靶点 | 频次 | 占 TOP10 比例 | 功能定位 | 通路归属 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MTOR | 89,961 | 17.69% | 自噬启动负调控核心 | PI3K-AKT-mTOR |
| 2 | AKT1 | 70,046 | 13.78% | mTOR 上游激酶 | PI3K-AKT-mTOR |
| 3 | MAP1LC3A | 70,045 | 13.77% | 自噬体膜标记(LC3) | 自噬体形成 |
| 4 | PRKN | 49,543 | 9.74% | Parkin,线粒体自噬 | PINK1-Parkin |
| 5 | SQSTM1 | 48,494 | 9.54% | p62,选择性自噬受体 | 选择性自噬 |
| 6 | BECN1 | 44,861 | 8.82% | Beclin-1,自噬起始 | 自噬起始复合体 |
| 7 | TP53 | 39,334 | 7.74% | 应激调控枢纽 | p53 信号 |
| 8 | PINK1 | 34,013 | 6.69% | 线粒体自噬启动激酶 | PINK1-Parkin |
| 9 | NLRP3 | 31,248 | 6.15% | 炎症小体,焦亡 | 炎症小体通路 |
| 10 | NRF2 | 30,937 | 6.08% | 抗氧化应激转录因子 | KEAP1-NRF2 |
| — | TOP10 合计 | 508,482 | 100.00% | — | |
2021–2025 年试剂引用记录总数为 833,109 条。CST、Abcam、Beyotime、Sigma-Aldrich、Proteintech 居前五。TOP10 品牌合计 246,044 条,占全部试剂记录的 29.53%;TOP5 合计 171,494 条,占 20.58%。这一集中度在生物试剂市场中属于中等偏分散水平,说明自噬试剂市场尚未形成寡头格局。
从品牌来源看,前五名中 CST、Abcam、Sigma-Aldrich 为国际传统品牌,Beyotime、Proteintech 为中国品牌(Proteintech 总部位于美国,但核心生产与研发在中国武汉,市场通常将其视为中国品牌阵营)。TOP10 中还包括 Thermo Fisher Scientific、Invitrogen、Gibco 等国际品牌,以及 MedChemExpress/MCE、Solarbio 等中国品牌。这一混合格局说明,中国品牌已在自噬试剂市场占据重要位置。
| 排名 | 品牌 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 五年合计 | 占比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cell Signaling Technology | 10,173 | 10,268 | 7,461 | 8,904 | 10,249 | 47,055 | 5.65% |
| 2 | Abcam | 7,467 | 7,384 | 6,372 | 7,075 | 8,845 | 37,143 | 4.46% |
| 3 | Beyotime | 3,827 | 5,133 | 4,930 | 6,790 | 10,467 | 31,147 | 3.74% |
| 4 | Sigma-Aldrich | 6,258 | 6,155 | 4,872 | 5,428 | 7,464 | 30,177 | 3.62% |
| 5 | Proteintech | 2,785 | 3,797 | 3,841 | 5,713 | 9,836 | 25,972 | 3.12% |
| 6 | Thermo Fisher Scientific | 3,563 | 4,214 | 3,654 | 4,971 | 7,247 | 23,649 | 2.84% |
| 7 | Invitrogen | 2,844 | 3,132 | 2,526 | 2,928 | 4,185 | 15,615 | 1.87% |
| 8 | Gibco | 2,351 | 2,738 | 2,227 | 2,781 | 3,983 | 14,080 | 1.69% |
| 9 | MedChemExpress / MCE | 1,011 | 1,488 | 1,668 | 2,424 | 4,447 | 11,038 | 1.32% |
| 10 | Solarbio | 1,120 | 1,540 | 1,560 | 2,419 | 3,529 | 10,168 | 1.22% |
| 11 | Santa Cruz Biotechnology | 1,837 | 1,918 | 1,253 | 1,503 | 1,901 | 8,412 | 1.01% |
| 12 | Abclonal | 684 | 1,005 | 1,032 | 1,863 | 2,808 | 7,392 | 0.89% |
| 13 | Takara | 1,314 | 1,580 | 1,201 | 1,390 | 1,804 | 7,289 | 0.87% |
| 14 | Millipore | 1,309 | 1,411 | 1,181 | 1,333 | 1,793 | 7,027 | 0.84% |
| 15 | Bio-Rad | 1,115 | 1,073 | 879 | 1,028 | 1,391 | 5,486 | 0.66% |
| 16 | GenePharma | 1,027 | 1,156 | 1,049 | 1,013 | 1,125 | 5,370 | 0.64% |
| 17 | BD Biosciences | 1,040 | 1,055 | 835 | 937 | 1,130 | 4,997 | 0.60% |
| 18 | Selleck | 944 | 1,052 | 660 | 1,041 | 1,210 | 4,907 | 0.59% |
| 19 | Nanjing Jiancheng | 687 | 994 | 768 | 999 | 1,316 | 4,764 | 0.57% |
| 20 | Servicebio | 409 | 570 | 589 | 1,087 | 1,950 | 4,605 | 0.55% |
| 21 | Vazyme | 370 | 633 | 664 | 1,118 | 1,784 | 4,569 | 0.55% |
| 22 | Affinity | 540 | 656 | 607 | 1,208 | 1,350 | 4,361 | 0.52% |
| 23 | Sangon Biotech | 467 | 727 | 583 | 1,013 | 1,225 | 4,015 | 0.48% |
| — | 其他品牌 | — | — | — | — | — | 587,065 | 70.47% |
从年度趋势看,品牌格局正在发生实质性变化。Beyotime 于 2025 年以 10,467 次超越 CST(10,249 次)登顶年度第一,结束了 CST 在 2021–2024 年的长期领先。Proteintech 从 2021 年 2,785 次跃升至 2025 年 9,836 次,逼近 Abcam(8,845)与 Sigma-Aldrich(7,464),排名从第 6 位升至第 3 位。
中国品牌的集体崛起是五年间最显著的结构性变化。Beyotime、Proteintech、Abclonal、Solarbio、Vazyme、Servicebio、Sangon Biotech、Affinity 等中国品牌在年度趋势曲线上均呈现陡峭上升。与此同时,CST 五年基本持平(10,173 → 10,249),Abcam 小幅增长(7,467 → 8,845),Sigma-Aldrich 温和增长(6,258 → 7,464),Santa Cruz 几乎停滞(1,837 → 1,901)。传统国际品牌与中国品牌之间的增速差距,正在快速改变市场格局。
| 品牌 | 2021 | 2021 排名 | 2025 | 2025 排名 | 排名变化 | 2021→2025 增幅 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cell Signaling Technology | 10,173 | 1 | 10,249 | 2 | ↓1 | +0.75% |
| Abcam | 7,467 | 2 | 8,845 | 4 | ↓2 | +18.45% |
| Beyotime | 3,827 | 4 | 10,467 | 1 | ↑3 | +173.51% |
| Sigma-Aldrich | 6,258 | 3 | 7,464 | 5 | ↓2 | +19.27% |
| Proteintech | 2,785 | 6 | 9,836 | 3 | ↑3 | +253.19% |
| Thermo Fisher Scientific | 3,563 | 5 | 7,247 | 6 | ↓1 | +103.40% |
| Invitrogen | 2,844 | — | 4,185 | 7 | — | +47.15% |
| Gibco | 2,351 | — | 3,983 | 8 | — | +69.42% |
| MedChemExpress / MCE | 1,011 | — | 4,447 | 9 | — | +339.86% |
| Solarbio | 1,120 | — | 3,529 | 10 | — | +215.09% |
以 2021 年与 2025 年年度引用频次计算 CAGR,可以识别出增长最快的品牌。Vazyme(CAGR 48.19%)、Servicebio(47.77%)、MedChemExpress/MCE(44.81%)、Abclonal(42.34%)构成"爆发型"第一梯队,五年增幅均超过 300%。Proteintech(37.10%)、Solarbio(33.24%)、Beyotime(28.60%)、Sangon Biotech(27.26%)、Affinity(25.74%)构成"高速型"第二梯队,五年增幅在 150%–260% 之间。Thermo Fisher(19.42%)作为国际品牌代表,保持"稳健型"增长。
这些高增长品牌的共同特征是:产品线覆盖自噬核心靶点、价格具有竞争力、本地化技术支持响应快、文献引用激励政策积极。其中 Vazyme 以分子生物学试剂见长,Servicebio 以病理检测与抗体服务见长,MCE 以抑制剂/激活剂小分子见长,Abclonal 以抗体与重组蛋白见长,形成了差异化的竞争路径。
| 排名 | 品牌 | 2021 | 2025 | 2021→2025 增幅 | CAGR | 增长类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vazyme | 370 | 1,784 | +382.16% | 48.19% | 爆发型 |
| 2 | Servicebio | 409 | 1,950 | +376.77% | 47.77% | 爆发型 |
| 3 | MedChemExpress / MCE | 1,011 | 4,447 | +339.86% | 44.81% | 爆发型 |
| 4 | Abclonal | 684 | 2,808 | +310.53% | 42.34% | 爆发型 |
| 5 | Proteintech | 2,785 | 9,836 | +253.19% | 37.10% | 高速型 |
| 6 | Solarbio | 1,120 | 3,529 | +215.09% | 33.24% | 高速型 |
| 7 | Beyotime | 3,827 | 10,467 | +173.51% | 28.60% | 高速型 |
| 8 | Sangon Biotech | 467 | 1,225 | +162.31% | 27.26% | 高速型 |
| 9 | Affinity | 540 | 1,350 | +150.00% | 25.74% | 高速型 |
| 10 | Thermo Fisher Scientific | 3,563 | 7,247 | +103.40% | 19.42% | 稳健型 |
份额变化比绝对频次更能反映竞争态势。以各年度试剂记录总数为分母(2021 年 124,472 条,2023 年 132,691 条,2025 年 252,685 条),可以计算各品牌的年度市场份额。结果显示:Beyotime 份额从 3.07% 升至 4.14%,Proteintech 从 2.24% 升至 3.89%,MCE 从 0.81% 升至 1.76%;而 CST 从 8.17% 降至 4.06%,Abcam 从 6.00% 降至 3.50%,Sigma-Aldrich 从 5.03% 降至 2.95%。份额格局发生实质性重构。
从份额变化的绝对幅度看,CST 下降 4.11 个百分点,为所有品牌中最大;Proteintech 上升 1.66 个百分点,为所有品牌中最大。Abcam、Sigma-Aldrich、Santa Cruz、Invitrogen、Gibco 五家国际品牌合计份额下降约 6.35 个百分点;Beyotime、Proteintech、MCE、Abclonal、Solarbio、Servicebio、Vazyme 等中国品牌合计份额扩张约 5.59 个百分点。这一"此消彼长"的格局,说明自噬试剂市场正在经历系统性的国产替代进程。
| 品牌 | 2021 份额 | 2023 份额 | 2025 份额 | 2021→2025 份额变化 | 态势 |
|---|---|---|---|---|---|
| Cell Signaling Technology | 8.17% | 5.62% | 4.06% | -4.11 pp | 份额收缩 |
| Abcam | 6.00% | 4.80% | 3.50% | -2.50 pp | 份额收缩 |
| Sigma-Aldrich | 5.03% | 3.67% | 2.95% | -2.08 pp | 份额收缩 |
| Beyotime | 3.07% | 3.72% | 4.14% | +1.07 pp | 份额扩张 |
| Proteintech | 2.24% | 2.89% | 3.89% | +1.66 pp | 份额扩张 |
| Thermo Fisher Scientific | 2.86% | 2.75% | 2.87% | +0.01 pp | 份额持平 |
| MedChemExpress / MCE | 0.81% | 1.26% | 1.76% | +0.95 pp | 份额扩张 |
| Solarbio | 0.90% | 1.18% | 1.40% | +0.50 pp | 份额扩张 |
| Abclonal | 0.55% | 0.78% | 1.11% | +0.56 pp | 份额扩张 |
| Servicebio | 0.33% | 0.44% | 0.77% | +0.44 pp | 份额扩张 |
| Vazyme | 0.30% | 0.50% | 0.71% | +0.41 pp | 份额扩张 |
| Santa Cruz Biotechnology | 1.48% | 0.94% | 0.75% | -0.73 pp | 份额收缩 |
| Invitrogen | 2.29% | 1.90% | 1.66% | -0.63 pp | 份额收缩 |
| Gibco | 1.89% | 1.68% | 1.58% | -0.31 pp | 份额收缩 |
将品牌的"份额变化"与"CAGR"放在同一张散点图上,可以形成竞争态势矩阵。右上象限为"份额扩张 + 高增长"的双高品牌,包括 Proteintech、Beyotime、MCE、Abclonal、Solarbio、Servicebio、Vazyme;左下象限为"份额收缩 + 低增长"的品牌,包括 CST、Abcam、Sigma-Aldrich、Santa Cruz、Invitrogen、Gibco。Thermo Fisher 位于中间偏右位置,份额持平但增长率中等,属于"稳健守成"型。
2026 年数据为不完整年度,仅 2,335 篇,不构成完整年度统计口径。但已收录数据仍可提供前瞻性信号:IF>10 论文 515 篇,占比 22.06%,高于 2025 年(20.28%);关键词与品牌格局延续 2025 年趋势。这些结构性信号说明,自噬研究的热度与质量提升趋势在 2026 年并未中断。
从关键词看,2026 年已收录数据中 ferroptosis(168)已超过 apoptosis(115),验证了"铁死亡成为主流方向"的判断。mitophagy(265)继续保持第二,mitochondria(59)+ mitochondrial dysfunction(53)合计 112,线粒体相关词汇仍是最大细分簇。新晋关键词包括 lipid metabolism(33)、cellular senescence(32)、ubiquitination(29)、endoplasmic reticulum stress(28)、Parkinson's disease(31),提示研究向代谢、衰老、蛋白稳态、内质网应激等方向延伸。
从品牌看,Beyotime(3,680)、Proteintech(3,320)、CST(3,107)继续领跑,中国品牌优势延续。Thermo Fisher(2,724)、Sigma-Aldrich(2,486)、Abcam(2,476)紧随其后,格局与 2025 年基本一致。
2026 年已收录数据的关键词排名延续了 2025 年的趋势,但出现了几个值得关注的结构性变化。第一,ferroptosis(168)超越 apoptosis(115),升至第三位,这是铁死亡首次在年度排名中超过凋亡。第二,mitochondrial dysfunction(53)与 neuroinflammation(51)排名上升,说明线粒体损伤与神经炎症持续升温。第三,osteoarthritis(48)进入前十,说明骨关节炎方向热度提升。第四,lipid metabolism(33)、cellular senescence(32)、ubiquitination(29)、endoplasmic reticulum stress(28)等新晋关键词出现,提示研究向代谢、衰老、蛋白稳态、内质网应激等方向延伸。
| 排名 | 关键词 | 词频 | 与 2025 年对比 |
|---|---|---|---|
| 1 | autophagy | 702 | 延续第一 |
| 2 | mitophagy | 265 | 延续第二 |
| 3 | ferroptosis | 168 | 超越 apoptosis 至第三 |
| 4 | oxidative stress | 119 | 稳定 |
| 5 | apoptosis | 115 | 降至第五 |
| 6 | inflammation | 63 | 稳定 |
| 7 | mitochondria | 59 | 稳定 |
| 8 | mitochondrial dysfunction | 53 | 上升 |
| 9 | neuroinflammation | 51 | 上升 |
| 10 | osteoarthritis | 48 | 上升 |
| 11 | pyroptosis | 43 | 稳定 |
| 12 | cancer | 38 | 稳定 |
| 13 | lipid metabolism | 33 | 新晋 |
| 14 | programmed cell death | 33 | 新晋 |
| 15 | cellular senescence | 32 | 新晋 |
| 16 | ros | 32 | 稳定 |
| 17 | parkinson's disease | 31 | 新晋 |
| 18 | alzheimer's disease | 30 | 稳定 |
| 19 | ubiquitination | 29 | 新晋 |
| 20 | endoplasmic reticulum stress | 28 | 新晋 |
2021–2025 年累计发文 23,748 篇,年度发文量从 3,735 篇增至 6,464 篇,CAGR 14.70%。2023 年为唯一负增长年份(-16.22%),2024–2025 年加速增长(+26.19%、+30.64%),领域处于高质量扩张通道,尚未见顶。
IF>10 论文从 2021 年 540 篇增至 2025 年 1,311 篇,增长 142.78%;占比从 14.46% 升至 20.28%。2025 年 IF>10 论文同比 +44.22%,显著跑赢总发文增速(+30.64%),高/低影响力论文比值提升 56.5%。
mitophagy 2025 年词频 707 次,是 apoptosis(373)的 1.90 倍;ferroptosis 五年 CAGR 41.8%;immunotherapy、atherosclerosis、programmed cell death 等 2025 年新晋 TOP20;apoptosis 五年 CAGR 为 -4.5%。
TOP20 机构全部为中国机构,医院占 73.55%。四川大学华西医院(271 篇)、华中科技大学同济医学院附属同济医院(243 篇)、协和医院(200 篇)居前三。湖北(624 篇)、浙江(435 篇)、湖南(304 篇)、北京(299 篇)、广东(285 篇)为集聚区。
TOP20 PI 合计发文 265 篇,唐道林(20 篇)居首。方向聚类显示炎症/免疫(4 人)、线粒体自噬(3 人)、神经退行(3 人)、肿瘤/铁死亡(3 人)为四大集群。温州医科大学附属第二医院与澳门大学各拥有 2 位 TOP20 PI。
Beyotime 2025 年以 10,467 次登顶,超越 CST(10,249);Proteintech 升至第三(9,836)。份额变化上,CST(-4.11pp)、Abcam(-2.50pp)、Sigma-Aldrich(-2.08pp)收缩;Proteintech(+1.66pp)、Beyotime(+1.07pp)、MCE(+0.95pp)扩张。CR10 仅 29.53%,市场仍处于重构期。
自噬研究正处于"机制深化 + 疾病拓展 + 转化加速"三期叠加的关键阶段。对试剂企业而言,技术研发投入应紧密跟随研究热点迁移路径,优先布局高增长机制方向,构建核心靶点组合产品线,并提升试剂的特异性与场景适配能力。以下四条建议基于前文的词频 CAGR、靶点频次、PI 方向聚类等数据,按优先级排序。
| 优先级 | 方向 | 核心靶点 | 数据支撑 | 建议动作 |
|---|---|---|---|---|
| P0 | 线粒体自噬 | PINK1、PRKN、PHB2、PGAM5、BNIP3、FUNDC1 | mitophagy CAGR 33.9%;PINK1+PRKN 频次 83,556 | 开发线粒体自噬流检测试剂盒、双荧光报告系统 |
| P0 | 铁死亡 | GPX4、ACSL4、SLC7A11、FTH1、NCOA4 | ferroptosis CAGR 41.8%,五年词频 1,043 | 开发脂质过氧化检测、铁死亡抑制剂/诱导剂组合 |
| P1 | 炎症小体与焦亡 | NLRP3、GSDMD、Caspase-1、IL-1β | NLRP3 频次 31,248;pyroptosis 词频 +163.5% | 开发炎症小体激活检测 panel |
| P1 | 神经炎症与神经退行 | α-synuclein、Aβ、TREM2、NLRP3 | neuroinflammation 2025 新增 87 次 | 开发神经退行自噬模型与脑组织检测试剂 |
| P2 | 免疫原性细胞死亡 | CALR、HMGB1、ATP、CD39/CD73 | immunotherapy 2025 新增 82 次 | 开发 ICD 标志物检测组合 |
| P2 | 选择性自噬受体 | SQSTM1/p62、NBR1、OPTN、NDP52 | SQSTM1 频次 48,494 | 开发受体-底物共定位检测工具 |
自噬试剂市场 CR10 仅 29.53%,处于品牌重构期,中国品牌正迎来历史性的份额扩张窗口。商业销售策略应围绕"抓住重构窗口、聚焦高价值客户、把握靶点节奏、国产替代与出海并行、建立数据驱动监测机制"五条主线展开。以下建议结合前文机构分布、PI 图谱、品牌份额变化等数据,给出可执行的落地路径。
| 优先级 | 机构 | 发文量/篇 | 建议策略 |
|---|---|---|---|
| 核心客户 | 四川大学华西医院 | 271 | 建立联合实验室、定制化产品开发 |
| 核心客户 | 华中科技大学同济医学院附属同济医院 | 243 | 区域性技术服务中心 |
| 核心客户 | 华中科技大学同济医学院附属协和医院 | 200 | 线粒体自噬方向专项合作 |
| 重点客户 | 郑州大学第一附属医院 | 185 | 肿瘤自噬方向产品推广 |
| 重点客户 | 武汉大学人民医院 | 181 | 肾病与代谢方向布局 |
| 重点客户 | 中国医学科学院北京协和医学院 | 176 | 基础机制研究产品线 |
| 重点客户 | 中南大学湘雅医院 / 湘雅二医院 | 304 | 神经退行与炎症方向 |
| 重点客户 | 浙江大学及附属医院 | 305 | 线粒体遗传与自噬交叉 |
2021–2025 年,自噬研究进入稳定扩张与质量升级并行的发展阶段。五年累计发文 23,748 篇,CAGR 14.70%;IF>10 论文累计 4,102 篇,占比从 14.46% 提升至 20.28%。领域已完成从"数量驱动"向"质量驱动"的结构性转变。2023 年是五年中唯一负增长年份,但同年的 IF>10 论文数量反而增长 6.78%,成为领域结构调整的关键证据;2024–2025 年则呈现"总量高增 + 顶刊加速"的双优格局。
研究重心从经典的"自噬-凋亡"框架,扩展为"自噬-线粒体自噬-铁死亡-焦亡-免疫原性死亡"多元细胞死亡网络。mitophagy 于 2024 年起超越 apoptosis 成为第二大高频词,2025 年词频达 707 次;ferroptosis 以 CAGR 41.8% 成为增长最快方向,2026 年已收录数据中已超越 apoptosis;neuroinflammation、immunotherapy、atherosclerosis、drug resistance 等新晋热点持续涌现。
机构格局上,中国临床医院占据主导地位(TOP20 中医院占 73.55%),四川大学华西医院、华中科技大学同济医学院附属同济医院、协和医院居前三。湖北、浙江、湖南、北京、广东形成区域集聚。核心 PI 集中于炎症/免疫、线粒体自噬、神经退行、肿瘤/铁死亡四大方向,团队集聚效应显著。
试剂市场方面,五年试剂引用记录 833,109 条,市场集中度偏低(CR10 = 29.53%)。Beyotime 于 2025 年登顶年度第一,Proteintech 升至第三;中国品牌份额系统性扩张,国际传统品牌份额系统性收缩,市场进入品牌重构期。这一格局为科研机构、试剂企业与投资者都提供了重要的决策参考。
展望 2026 年及之后,自噬研究预计将继续向机制精细化、疾病场景多元化、多组学与临床转化方向发展。以下四个趋势值得重点关注。